10-12-2019 26

Всеволод Вишневский

(1900-1951)

Ощущение соответствия грандиозности происходящих событий новому материалу жизни присуще поискам Всеволода Вишневского-драматурга.

Вишневский пришёл к созданию особого типа драмы, драмы публицистической, объединяющей такие, казалось бы, несоединимые приёмы, как голос автора и драматическое действие, но также и в художественном способе передачи массового героизма народа.

Писатель стремится отобразить жизненный поток событий, человеческих судеб. Он придерживается принципа максимальной обобщённости сюжета, демонстративного нарушения единства времени и места действия, свободного обращения с отдельными частями композиции и т. д. Структура произведений Вишневского («Первая Конная», «Последний решительный») осложнена множеством происходящих событий и большим количеством действующих лиц.

Финал в пьесах Вишневского — это высшая точка развития сюжета, его кульминация и развязка. Доказательством резко выраженной концентрации идейного стержня в развязке произведений Вишневского может служить тот факт, что трагический замысел у драматурга возникал часто с финала.

Биография

Произведения

Критика