20-01-2020 27

Антон Дельвиг

(1798-1831)

В собственной жизни, и, в особенности, в своей издательской деятельности Антон Дельвиг отличался известной энергией, сделавшей его одной из центральных фигур в литературном процессе 1820-х годов. Дельвиг вошёл в историю русской литературы как поэт, критик и журналист.

Дельвиг был большим мастером слова, создавшим яркие образцы русской национальной поэзии, глубокие по содержанию и изящные по форме.

В основном он был поэтом интимно-психологической тематики и эпикурейской философии. Но центральные произведения Дельвига несли в своём существе элементы протеста против официальных норм и общепринятой морали общественных верхов.

В элегиях поэта слились воедино философские размышления о сути бытия и скорбь о потерянной любви. В стихотворениях часто присутствуют мотивы прошлого, которое для поэта неразрывно связано с миром античности.

Дельвиг вкладывает в свои идиллии собственный мир представлений о смысле человеческой жизни и её нравственных идеалах. Он прославляет преданность, дружбу и в особенности доброту, которая была, по свидетельству современников, свойственна ему и в жизни.

Биография

Произведения

Критика