25-02-2020 25

Элиас Канетти (Elias Canetti)

(1905-1994)

Искусный художник слова, Элиас Канетти проявил своё мастерство в разных литературных формах, в частности в мемуаристике, признанной за рубежом образцом современной автобиографической прозы, классическим примером жанра.

Тема смерти проходит через всё разножанровое творчество писателя, перерастает рамки только размышлений об извечном вопросе человечества, выходит на уровень канеттиевской «критики культуры», внося существенный вклад в современную танатологическую мысль. Актуальность тематизации смерти у Канетти сопряжена с вновь и вновь обостряющимися в человеческом сообществе социальными катастрофами глобального и локального характера - насилием, войнами, технократизацией, и проникнута гуманистическим пафосом.

Формирование самобытной позиции Канетти сопряжено с процессом сближения и переосмысления актуализированных его современниками духовных проблем человека и общества. Гуманизм автора, проявленный в отношении к каждому человеку, масштабность и импульсивность его устремлений демонстрируют несомненное духовное величие австрийского мастера художественного слова.

Биография

Произведения

Критика