16-03-2020 32

Альфред Эдгар Коппард (Alfred Edgar Coppard)

(1878-1957)

Новеллистика Альфреда Эдгара Коппарда — видного представителя критического реализма в английской литературе XX в. — достигла расцвета в период между Первой и Второй мировыми войнами, укрепившими его антивоенные убеждения.

Важнейшие свойства художественного метода Коппарда состоят в том, что в его изображении действительность всегда предстаёт в остро конфликтных ситуациях, а решение выдвинутых вопросов восходит к коренным социальным проблемам.

От рассказа-сценки, рассказов ситуаций Коппард идёт к рассказу характеров, к сложной форме психологического рассказа, дающей возможность развернуть широкие картины социально-обобщённого содержания и одновременно проникнуть в душевный мир героев. Автор во всех своих произведениях идёт от определённых общественно-социальных положений и старается показать, как жизненные обстоятельства создают характеры.

Природа в творчестве Коппарда играет первостепенную роль, она не только фон и театр человеческой деятельности, но и активная сила, определяющая, моделирующая внутренний мир многих героев.

Биография

Произведения

Критика