17-03-2020 21

Уилки Коллинз (Wilkie Collins)

(1824-1889)

Уилки Коллинз вошёл в историю литературы как один из наиболее ярких представителей диккенсовской школы, прославившийся прежде всего своими детективными романами «Женщина в белом» (1860) и «Лунный камень» (1868), успех которых во многом был обусловлен присущим этому автору мастерством подачи тайны.

Исследователи творчества Коллинза дружно указывают на преемственность его детективов по отношению к традициям «готического» романа, одновременно подчёркивая то обстоятельство, что из всего арсенала техники романа «ужасов» писатель игнорировал лишь спекуляцию на сверхъестественном и иррациональном, стремясь объяснить самые невероятные события обыденными причинами.

Если как драматург Коллинз преимущественно занимался сценической адаптацией своих и чужих романов, то как автор новелл, повестей и рассказав он вместе с Ч. Диккенсом сыграл ключевую роль в возвышении малых повествовательных жанров.

Ощущение наполненности, реальности изображаемого писателем мира, ощущение важности происходящего для решения других, более общих проблем выгодно отличает произведения Коллинза от тех «хитроумных головоломок» и «интеллектуальных ребусов», в которые превратился детектив в 20-30-е годы двадцатого века.

Биография

Произведения

Критика