18-07-2020 42

Жан-Мари Гюстав Леклезио (Jean-Marie Gustave Le Clézio)

Жан-Мари Гюстав Леклезио

(род. 1940)

Жан-Мари Гюстав Леклезио – один из самых известных и талантливых французских писателей конца 20 века. Леклезио – человек-мистерия. Так же как молчание окружает его героев в романах, он окружил свою жизнь ореолом таинственности.

Каждые два года Леклезио публикует новое произведение, главная черта которого – тревога, тоска человеческого существа. Агрессивное прикосновение внешнего мира порождает такой же агрессивный, в синтаксическом плане разорванный язык, с нарушенной логической связью между отдельными элементами. Кажется, сам процесс письма становится для автора поиском бегства из мира, в котором слова врут, объекты пытаются навязать человеку собственную волю, а образы, получаемые перцепцией, скрывают истинную сущность происходящего. Это мир, в котором идёт война всех против всех.

Французская критика не раз называла его романы инициационными. Леклезио использует библейские (история Адама, потопа), греческие мифы (аргонавты) и мифы о сотворении мира. Его привлекает символика первоэлементов, воплощение природных сил в энергии и сновидениях, связанных с водой, огнём, землёй, воздухом (небом).

Биография

Произведения

Критика