31-07-2020 42

Роберт Лоуэлл (Robert Lowell)

(1917-1977)

Творчество Роберта Лоуэлла занимает выдающееся место в истории литературы США XX века.

Он вошёл в искусство поэзии в 40-х годах как блестящий ученик «новых критиков», в 50-х – он признанный мастер так называемого «закрытого» поэтического стиля, изысканно-интеллектуального, холодноватого, насыщенного сложной символикой; однако уже в начале 60-х годов американская критика провозглашает его родоначальником и метром «исповедального» направления с его нарочитой, истерической «распахнутостью», с культом спонтанности и иррационализма; к концу того же десятилетия, обгоняя моду, им же установленную, Лоуэлл вновь изменит творческую манеру, тяготея к более сдержанной, медитативной лирике, вбирающей в себя – на равных – мир приватного быта и чувства и мир истории. При всём том поэт имел полное право сказать: «Все мои стихи – это в некотором смысле одно стихотворение».

В творчестве Р. Лоуэлла можно выделить два этапа. Первый охватывает 1940-е – начало 1950-х гг., второй начинается с 1959 г., когда вышла книга стихов «Страницы жизни» («Life Studies»), ставшая поворотной как в творческой эволюции самого Лоуэлла, так и в истории всей послевоенной поэзии США.

Творческая эволюция Лоуэлла вплоть до последней, вышедшей посмертно книги «День за днём» (1977), определялась стремлением преодолеть распространённую, заразительную позу вселенского отчаяния, углубить трагическое мировосприятие, к которому он тяготел изначально.

Биография

Произведения

Критика