14-08-2020 53

Эдвард Лир (Edward Lear)

Лир

(1812-1888)

«Гением акварельной живописи» называют его английские искусствоведы, «лауреатом нелепицы» — биографы, пытавшиеся постигнуть своеобразие созданного им необычного стихотворного жанра; над творениями Эдварда Лира хохотали дети и снисходительно посмеивались чопорные взрослые англичане. Будучи уже известным мастером живописи, на тридцать пятом году жизни, он выпускает в свет, анонимно, первую свою «Книгу нелепиц» (1846) и только через двадцать пять лет — другую в том же роде — «Весёлые песни и истории» (1871), а вслед за ними — «Новые весёлые песни» (1872), а потом ещё сборник «Смешная лирика» (1877).

По свидетельству редактора произведений Лира, Хольбрука Джексона, легче найти ранний редчайший фолиант шекспировских драм, чем первое издание первой книги «Нелепиц» Эдварда Лира. Дети, для которых он писал, проглатывали его книжки с такой быстротой и интенсивностью, что даже образцовая библиотека Британского музея не располагает этим первым изданием.

Строфика стихов Эдварда Лира, их разнообразная ритмика, звучание строки и словесная звукопись, диалоги, повторы, насмешливые рефрены, каламбуры так же затейливы, как сюжеты этих причудливых поэм.

Биография

Произведения

Критика