20-08-2020 30

Михаил Ломоносов

(1711-1765)

В творческом пути Михаила Ломоносова можно выделить четыре этапа: первый открывается «Одой... на взятие Хотина 1739 года» и продолжается до 1742 г., второй приходится на первую половину 40-х годов, третий — переходный — падает на 1746-1747 гг. и, наконец, последний период — период творческой зрелости — начинается с 1747 г.

Как мироздание, удивительно богатое и разноликое, для Ломоносова-учёного внутренне едино и гармонично, так и стиль Ломоносова-поэта, своими метафоричностью и великолепием передавая многосторонность и сложность Вселенной, в основе своей целен, устойчив, оправдан, т. е. тоже гармоничен. И в этом проявляются фундаментальные начала ломоносовского художественного мира — богатого, пышного, но прежде всего ясного, аналитического и в этом смысле рационального.

Ломоносов явился наследником древнерусской эпичности и одновременно предшественником эпичности русской литературы XIX-XX вв. Ведь именно от его поэзии пробивается дорога к эпичным в своей основе поэтическим мирам А. Кольцова, В. Хлебникова, В. Маяковского.

Биография

Произведения

 

Критика