27-09-2020 25

Менандр (Μένανδρος)

(342 до н. э. – 291 до н. э.)

Творчество Менандра открыло, по существу, совершенно новый жанр «серьёзной комедии» — психологической драмы, широко трактующей проблемы семейной этики: взаимоотношений супругов, отцов и детей, старшего и молодого поколений. Главным для Менандра всегда оставался человек, его интересы, чувства и переживания.

Его творчество было новаторской и удачной попыткой обогатить комический жанр философским содержанием и психологической глубиной. Исследуя человеческий характер, Менандр вполне сознательно подражал величайшему психологу древности Еврипиду и даже переносил в свою мастерскую ряд его чисто драматургических приёмов. При этом традиционные рамки аттической комедии и обусловленные законами жанра требования часто оказывались помехой для выражения нового содержания менандровских пьес, и Менандр смело пытался их трансформировать.

Важнейшие черты этики Менандра — проповедь дружеской взаимопомощи людей, благожелательного взаимопонимания в семье, создания семьи на основе чистого и искреннего чувства — не могли не оказать влияния на римских комедиографов, а через них — на комический театр эпохи Возрождения и даже нового времени.

Биография

Произведения

 

Критика