24-11-2020 37

Йоргос Сеферис (Γιώργος Σεφέρης)

(1900-1971)

Йоргос Сеферис — крупнейший греческий поэт 20 века, первым из греков удостоенный Нобелевской премии (1963). С его именем связан в современной греческой поэзии поворот к новой образности, к новому поэтическому языку.

Принадлежавший к так называемому «поколению 30-х годов», обновившему традиционные формы греческой поэзии, Сеферис был первым поэтом, который сумел глубоко осмысленно использовать в своём творчестве новые выразительные средства, сумел расширить и углубить семантические возможности стиха. При том, что поэтическую речь Сефериса отличает высокая смысловая концентрация, эмотивный уровень её достаточно высок: в этом необычном сочетании смысловой значительности, имеющей множество оттеночных смыслов, с живым чувством и заключается основная особенность его стиля.

В произведениях Й. Сефериса отразилось новое понимание таких важнейших для современной Греции понятий, как греческая нация, греческая традиция, греческая история и миф. Античный миф перестал быть простым набором тем, сюжетов и образов или объектом подражания, став, по меткому замечанию одного из критиков, самой жизнью.

Творчество новогреческого поэта относится к тому направлению современной литературы, которое использует миф как специфический метод построения художественного произведения. По тематике, основным идеям и способу внутренней организации текста поэзия Й. Сефериса близко примыкает к творчеству Т. С. Элиота, но отличается от него ярким национальным своеобразием, выраженным в особой чувствительности Сефериса к культурному наследию и традициям Греции античной и византийской.

Биография

Произведения

Критика