26-11-2020 24

Константин Случевский

(1837-1904)

Философия и поэзия, всегда стремящиеся в творчестве Константина Случевского («поэта-философа», по определению критики) к взаимодействию и взаимообогащению, означают для него два способа поиска истины, две стороны духовного осознания мира. Возможно, в этом нашла своё выражение столь привлекательная для Случевского идея синтеза, нерасторжимости разноплановых явлений действительности, заявленная наукой и философией 19 в. Истина, к которой настойчиво стремится поэт, может быть достигнута только с помощью этих двух сторон духовной культуры.

Наделяя поэзию высоким философским смыслом и действенностью, Случевский сближает её с песней. Песня и её влияние на человеческую душу, песенная стихия, гармонизирующая мир, — одна из наиболее характерных и ярких тем творчества поэта («Облик песни», «Спетая песня», «Где нам взять весёлых звуков...», «Шарманщик», «Пара гнедых» или «Ночи безумные...», «Ты не гонись за рифмой своенравной...»). Не только внешней формой («Камаринская», «Колыбельная песенка»), но и способностью влиять на человека, возрождать его душевные силы песня оказывается близка творчеству Случевского.

Поэзия, философия, память, предвидение иной жизни — всё это взаимосвязано, всё это суть проявления бессмертного человеческого духа, наивысшей ценности в философской системе Константина Случевского.

Биография

Произведения

Критика