29-11-2020 27

Михаил Слонимский

(1897-1972)

Михаил Леонидович Слонимский — один из зачинателей русской прозы 20 века. Основной мотив раннего творчества писателя — крушение и гибель старой русской армии, разложение и деградация сознания человека, который не в состоянии понять, за что и почему он должен воевать, за что и почему гибнут вокруг тысячи людей. Основная интонация этих рассказов — безумие, ужас, анархия, утрата смысла жизни. Это — «страшный мир».

Во многих ранних произведениях Слонимского чувствуется налёт пессимизма, фатальной неизбежности, рока, царящего над человеком. Перед нами образец реалистического письма. Стиль сжатый, ясный, лаконичный. Слонимский проявил себя как мастер реалистического пейзажа. Писатель постоянно переносил эпизоды, факты, впечатления из своей жизни в мир литературных героев, причём без домысла и фантазии.

Перо М. Слонимского — не лирическое, оно иронично и сурово. В рассказах его сравнительно мало места отводится диалогу. Но там, где имеет место диалог, писателю немногими фразами удаётся вылепить определённый характер.

Биография

Произведения

Критика