14-12-2020 65

Саша Соколов

(род. 1943)

Саша Соколов исповедует пантеизм языка. Он умеет наделять самостоятельным значением любую часть языковых структур. У него говорящая лексика, фонетика, синтаксис, грамматика. Соколов охотно вслушивается в приставку, суффикс, глагольную форму, падежную флексию. Писатель не строит образы, а как заклинатель духов, вызывает их из языка.

«Меловой мир» Соколова, как его книга, есть результат полного воплощения языка в текст — без остатка. Сделав язык героем романа, он преодолел дуализм формы и содержания. Соколов растворяет причинно-следственную связь в языке, который не подчиняется времени, ибо язык сам порождает время.

Саша Соколов разрабатывает метафизику языка. Язык для него та первичная стихия, в которой заключены все возможности развития мира. Мир и есть язык. Точнее, бесконечная совокупность миров, реальностей, которые способен породить бесконечный язык.

В языке все формы бытия существуют, как на складе, в невостребованном виде до тех пор, пока художник не вызывает их к жизни. Соколов, пользуясь этим универсальным хранилищем категорий, строит своё повествование не как нить, а как ткань. В естественной, казалось бы, последовательности событий он видит ущемляющую его свободу условность. Из неограниченного запаса идеального времени, он выбирает только настоящее: Соколову важен только момент высказывания.

Биография

Произведения

Критика