14-12-2020 23

Виктор Соснора

(1936-2019)

Для Виктора Сосноры было естественно скрытое цитирование, разыгрывание мотивов из стихов Маяковского, Лермонтова, Пушкина, неумирающих отзвуков поэтического отрочества.

Опираясь на образы мировой культуры, Соснора обретал особое, несколько сумрачное вдохновение. В его произведениях часто звучали «глагол времён, металла звон», когда только что начавшие складываться в систему образы застывали, как на шахматной доске в прерванной партии, свидетельствуя о творимом, но незавершенном ещё замысле.

Часто, едва начав слагаться, поэтический мир Сосноры вдруг распадался множеством осколков. Они — фиксация сложной, разбегающейся перед взором поэта реальности, не всегда до конца охваченной единой интеллектуальной концепцией или единством лирического чувства. На одной странице у Сосноры могли сойтись далеко разбросанные по разным культурам птица Феникс, Василиса, Кощей, Заратустра, как это случилось, например, в стихотворении «Февраль».

От живой мозаики своих ранних древнерусских циклов Виктор Соснора прошёл длинный и нелёгкий путь. В его стихах чередуются высокие созвучья с дисгармоническим гулом жизни.

Биография

Произведения

Критика