20-12-2020 29

Владимир Солоухин

(1924-1997)

Владимир Солоухин — писатель разноплановый, много писавший и широко печатавшийся. Он автор десятка стихотворных сборников, очерковых книг, публицистических статей. Его перу принадлежат и роман, и рассказы, и книга о «грибной» охоте, и путевые заметки, и переводы.

Проза Вл. Солоухина является как бы своеобразным продолжением его поэзии. Гражданское начало, раздумье о времени и о себе, природа и человек, любовь как активное и действенное проявление человеческой личности — вот далеко не полный перечень тем и мотивов ранних его стихотворных книг «Дождь в степи», «Разрыв-трава», «Журавлиха». Эти темы и мотивы перешли и в многочисленные рассказы Вл. Солоухина, составившие такие широко известные сборники, как «Свидание в Вязниках», «Зимний день», «Олепинские пруды». Ими же полон и роман «Мать-мачеха», «Письма из Русского музея».

Искреннее соучастие во всём живом — характерная черта лирического героя Солоухина. В этом соучастии, вероятно, и скрыт тот самый неуловимый, но явно ощутимый нерв действенности его творчества, который обусловливает жизненную необходимость созданного Владимиром Солоухиным.

Биография

Произведения

Критика