28-12-2020 25

Александр Сумароков

(1717-1777)

Александр Сумароков, как и большинство авторов 18 века, обращался к очень многим сферам литературной деятельности, а в своём творчестве — к различным жанрам. Более того, создал совершенно оригинальный жанр песни-романса.

Любовь — главная тема песен Сумарокова. Жанр песни — оригинальный жанр, не имеющий аналогов в жанровой системе классицизма. В своих песнях поэт выступил как подлинный новатор, опираясь на традиции русской народной песни.

Поэзия Сумарокова, и прежде всего лирическая, интересна тем, что отражает особенности мировосприятия человека XVIII века, просвещённого дворянского интеллигента, верящего в силу разума и возможность воздействовать на окружающий мир силой художественного слова.

Публицистическому пафосу од и сатир Сумарокова соответствуют и характерные для ораторской речи приёмы: риторические обращения и вопросы, перечисления, образные параллели. В одах поэт ориентируется прежде всего на традиции ломоносовских од, с характерными для них античными образами, персонификацией абстрактных понятий, оборотами речи, «лирическим беспорядком», т. е. довольно вольным переходом от одной темы к другой.

Биография

Произведения

Критика