22-02-2021 36

Николай Телешов

(1867-1957)

Ранние рассказы Николая Телешова определили, в известной мере, авторское лицо Телешова-реалиста, выявив стиль писателя, чуждый всякой вычурности, показав направленность его интересов, предопределив главного героя творчества Н. Телешова — обыкновенного «маленького» человека. Уже в этих рассказах обнаружился и характер отношения писателя к своему герою — лиризм, доброта, стремление выявить лучшее в нём.

В бытовых рассказах последующих лет Телешов стремится к передаче жизни в её неброских повседневных красках, в сугубо реалистических тонах.

Создавая произведения на бытовые темы, автор стремится работать как бы в двух планах: с одной стороны, в творчестве писателя этого периода сильно ощутима попытка широкого взгляда — обобщения, создания целостной картины жизни мещанского мира, с другой — отдельные жанровые зарисовки, написание небольших рассказов.

Эпизация очерка, вызвавшая его скачок в новое качество, отчётливо обозначилась в творчестве Hиколая Телешова. Обогащая традиционную форму документально-публицистического жанра новеллистическими приёмами письма, художник добивается значимых результатов.

Биография

Произведения

Критика