24-02-2021 138

Фланнери О’Коннор (Flannery O'Connor)

(1925-1964)

Фланнери О’Коннор — писательница, которая не только продолжила, но и обогатила традиции жанра американской новеллы. О’Коннор — новатор в особом смысле слова: она достигает эффекта с помощью слияния натуралистических элементов образующих новое, своеобразное сочетание.

Мотив неизбежного возмездия злу, пронизывающий все рассказы О’Коннор, в то же время говорит о сложном её мировосприятии. В её мире нет победителей. Наказано зло, но разрушено и доброе, светлое, чистое — человечность. В этом для О’Коннор трагический парадокс бытия.

Драматические события образуют в ранних новеллах О’Коннор глубинный, внесюжетный пласт; они подразумеваются, но не являются сюжетообразующим элементом. Если ранние рассказы писательницы отличает ослабленность, «открытость» сюжета, то в зрелый период творчества О’Коннор, пересматривает принципы сюжетного построения и композиции новелл.

Психологические этюды если и присутствуют в её зрелой новеллистике, то лишь как заготовки к будущим романам. В большинстве же рассказов писательница тщательно разрабатывает сюжет, придавая ему острую, пуантированную концовку.

Зрелые рассказы О’Коннор представляют собой своеобразный жанровый сплав, где элементы построения сюжета, свойственные более ранним этапам развития жанра, а также массовой литературе XX в. использованы для решения новых художественных задач: помещённые в другой контекст, они переосмысляются, наполняются новым содержанием.

Биография

Произведения

Критика