16-03-2021 40

Борис Заходер

(1918-2000)

Борис Заходер — поэт большого обаяния и определившейся индивидуальности, он и впрямь легко узнаётся нами по нескольким строчкам. Но добиться такой абсолютной оригинальности Заходеру удалось не вдруг.

Слово у Заходера живёт внутренней жизнью. Так называемая «игра слов» у него редко сводится к игре звуков, внешней, хотя и забавной. Заходер обычно стремится обнажить скрытый (и настоящий) смысл слова и этим как раз и произвести на нас, читателей, нужное ему впечатление.

Иные (лучшие) его стихотворения — это вообще сплошная, непрерывная игра словами — однокоренными и просто близкими по звучанию, а то и омонимами, так что всё стихотворение накрепко сплетено созвучиями. Достигается то, что некоторые называют «звуковой убедительностью», то есть музыкальная завершённость, максимально работающая на смысл.

Юмор Заходера создается, как говорится, «на полном серьёзе». Можно сравнить Заходера с опытным рассказчиком анекдотов, который умеет сохранять невозмутимое выражение лица, когда окружающие хохочут. Невозмутимость Заходера не от профессиональной сдержанности, а, наоборот, от увлечённости. Когда же ему смеяться, если он очень занят судьбой своих персонажей!

Биография

Произведения

Критика