27-07-2021 41

Михаил Херасков

(1733-1807)

Творчество выдающегося русского поэта Михаила Матвеевича Хераскова приходится на вторую половину 18 века. Его первыми учителями и наставниками в русском стихотворстве были Ломоносов и Сумароков. Поэзия и драматургия Хераскова с почти исчерпывающей полнотой отразили основные тенденции развития русской литературы и литературного языка 18 в.

Творчество Хераскова исключительно многообразно по своему жанровому составу, самые различные образцы эпоса, лирики и драматургии получили в нём своё воплощение: оды, элегии, эпиграммы, сонеты, идиллии, басни, мадригалы, сказки, стансы; трагедии, комедии, драмы, комические оперы; героические и дидактические поэмы; романы, повести, новеллы.

Главной особенностью поэтики религиозно-философских поэм Хераскова (и в значительной степени всей херасковской поэтики) следует считать двуплановость сочинений: план для «профанов» и план для «адептов», план событийный, учительно-нравственный, и план сугубо символический, в котором наличие символа исключает какую-либо «содержательную» сторону. То есть Хераскову в этом плане, доступном только «посвящённому», уже не нужно прибегать ни к обличениям, ни к наставлениям. Символ сам по себе значителен и исчерпывающ. Поэт ставит перед собой задачу яркого исполнения этого символа, а не его разъяснения или обсуждения. Символический план содержит данности масонского миросозерцания, масонских «догматов», «обрядов» и масонской духовной «практики».

Биография

Произведения

Критика