26-09-2021 75

Шеймас Хини (Seamus Heaney)

Шеймас Хини

(1939-2013)

Написанные подчёркнуто просто, стихи Шеймаса Хини могут иногда казаться и слишком лёгкими для восприятия, слишком красивыми, и несколько холодноватыми. Однако их всегда можно узнать, и голос Хини, с его выразительным музыкальным ритмом, не спутаешь ни с каким другим.

Его врождённое чувство слова иногда достигает уровня гениальности. Он наделён удивительным даром молниеносной смены запущенных им в действие языковых механизмов, равно как и способностью к природному переключению от сюжетов, заимствованных им у античных авторов, к мотивам кельтского фольклора.

В разговоре Хини умеет почти незаметно для собеседника переходить от вполне обыденного языка к высокому поэтическому слову. Он вообще замечательный собеседник, остроумный, склонный к шуткам и розыгрышам, хотя при этом довольно замкнутый, и о собственной жизни, о том, что так мощно было переплавлено в его творчестве, рассказывать не любит.

В творчестве Шеймаса Хини ощутимо причудливое сочетание осмотрительности и авантюрности. Он и сам признаёт, что обе эти черты вполне ему присущи.

Биография

Произведения

Критика