26-09-2021 47

Карлос Фуэнтес (Carlos Fuentes)

(1928-2012)

В плеяде создателей нового латиноамериканского романа Карлос Фуэнтес — писатель самый динамичный и многообразный, более всех прочих склонный к экспериментаторству и постоянному обновлению художественных средств, к смещению и совмещению различных ракурсов видения мира. Его проза развивается не плавно, а скачкообразно; почти в каждом новом произведении писатель, в соответствии с поставленной целью, чуть ли не заново строит художественную систему, кардинально «перевооружается».

В ранних, наполненных психологизмом рассказах Карлоса Фуэнтеса, собранных в сборнике «Замаскированные дни» (1954), заметно влияние сюрреализма, хотя проступают и черты испанского барокко, его изобразительная чрезмерность, изобильность. В первом романе «Край безоблачной ясности» (1958) Фуэнтес уже подходит к необходимости стирания граней между реальностью и фантастикой, и тогда под гиперболой проступает конкретная реальность. Как и впоследствии в романе «Священная зона» (1967), здесь фантазия и реальность взаимосвязаны, переплетены.

Вводя фольклорные приёмы в реалистическую прозу, Фуэнтес использует мифологические символы, чтобы с их помощью получить возможность «обнаружения истины». Фуэнтес испытывает мифы, свойственные национальному сознанию, не просто приводя их в столкновение с действительностью, но прослеживая, как с ходом десятилетий менялись они по существу, по объективному своему содержанию.

Биография

Произведения

Критика