12-10-2021 47

Елизавета Дмитриева (Черубина де Габриак)

(1887-1928)

В 1909 году на страницах журнала «Аполлон» появилось новое имя — Черубина де Габриак, мистификация, созданная М. А. Волошиным и Е. И. Дмитриевой.

Елизавета Дмитриева — создатель стихов, Волошин — мистификации. Стихи и мистификация оценивались современниками по отдельности. Сам Волошин упомянет сказанное ему Вяч. Ивановым: «Я очень ценю стихи Черубины. Они талантливы, но если это мистификация, то это гениально».

Мифотворчество, осуществлённое Волошиным, требовало от Дмитриевой полного самоотречения в переживании своей разорванности, раздвоенности. В этом самоотречении, в слиянии с духом происходит рождение образа поэтической фантазии, и воплотившаяся таким образом душа может стать медиатором, дающим возможность другим выразить всё, что соприкасается с их собственной волей и что в другой форме не могло бы быть выражено.

В своём духовном рождении Елизавета Дмитриева следовала воле Волошина. «Рассказ о Черубине» построен так, и факты, наполовину вымышленные, подбирались таким образом, чтобы было ясно: Волошин обнаружил в Дмитриевой то, что в ней всегда было, но что она сама о себе не знала. Дмитриева воплотилась в Черубине.

Биография

Произведения

Критика