23-04-2014 1485

Конкурс проектов программ праздника День города Ярославля 2014

В Ярославле стартовал конкурс проектов программ праздника: День города Ярославля   2014

Конкурс проектов для Дня города Ярославля проводится управлением культуры мэрии города Ярославля с целью совершенствования программы празднования, привлечения к ее разработке и проведению новых участников - коммерческие и некоммерческие организации, неформальные и институционализированные городские сообщества, заинтересованных горожан.

Цель конкурса

Разнообразить программу празднования Дня города Ярославля 31 мая 2014 года, включив в нее наиболее интересные мероприятия, разработанные по инициативе горожан, различных организаций и сообществ Ярославля, предложенные к реализации в общественном пространстве города и адресованные разным социальным и возрастным группам людей.

Задачи конкурса

1. Стимулировать горожан к участию в жизни города, организации и проведению наиболее масштабного городского праздника.
2. Оказать финансовую и организационную поддержку наиболее интересным, востребованным проектам.
Сроки и порядок проведения конкурса
• Управление культуры мэрии города Ярославля 1 октября 2013 года размещает информацию о конкурсе в СМИ и интернете.
• Заявки от участников конкурса с подробным описанием проекта и сметой принимаются до 20 декабря 2013 года.
• Участники конкурса направляют в управление культуры мэрии города Ярославля следующие материалы:
1. заявку на реализацию проекта на бумажном носителе в одном экземпляре и на электронном носителе. Заявка может сопровождаться дополнительными материалами по усмотрению заявителя (Приложение 1);
2. смету расходов на реализацию проекта. Если финансирование из бюджета города Ярославля на реализацию проекта не требуется, то в смете это необходимо указать (Приложение).

Для участия в конкурсе заявители представляют в оргкомитет все необходимые документы по адресу: ул. Б. Октябрьская, 78; тел. 40-51-95, 40-51-97.
• Рецензирование работ Экспертной комиссией, утверждение победителей – до 25 февраля 2014 года.
• Подготовка проектов к Дню города Ярославля: март-май 2014 года.
• Реализация проектов – 31 мая 2014 года.

Тематика праздника «День города Ярославля – 2014»

2014 год Президентом России объявлен Годом Культуры.

Поэтому День города Ярославля – 2014 оргкомитет планирует посвятить, во-первых, богатому культурно-историческому наследию города и с этой целью пригласить к участию в празднике ярославские музеи, театры, концертные залы и, во-вторых, сегодняшнему дню и будущему ярославской культуры.
Таким образом, одна из важных задач Дня города Ярославля – 2014 – повышение привлекательности, стимулирование востребованности культурного наследия Ярославля и популяризация достижений современной городской культуры и искусства.

Требования к содержанию и организации мероприятия

1. Мероприятие должно быть максимально интерактивным: предлагать горожанину быть не наблюдателем, а участником происходящего события.
2. Продолжительность мероприятия не регламентируется, но время проведения рекомендуется ограничить (начало – не ранее 11.00 часов, окончание не позднее 22 часов).
3. Мероприятие должно проводится на открытой площадке (территории) и учитывать ее специфику (историческую, ландшафтную, природную, архитектурную, инфраструктурную, транспортную, организационную, человеческий трафик в разное время дня).
4. В первую очередь в программу праздника «День города» будут включены наиболее социально значимые мероприятия, не требующие финансовой поддержки из бюджета города.
5. Организаторам рекомендуется привлекать к реализации мероприятия финансовых, творческих и организационных партнеров, волонтеров.
6. Финансирование из бюджета города Ярославля не должен превышать 50 тысяч рублей.
7. Бюджет мероприятия, в случае поддержки из городского бюджета, должен включать софинансирование (спонсорские или собственные средства, волонтерское участие, краудфандинговые программы) в размере не менее 10% стоимости проекта.
8. Мероприятие должно освещаться в интернете, городских СМИ и иметь коммуникационный план продвижения.
Конкурсная комиссия
• В состав конкурсной комиссии входят представители мэрии города Ярославля, творческих объединений и общественных организаций города.
• Решение конкурсной комиссии принимается простым большинством голосов от числа присутствующих и оформляется протоколом. Решение комиссии окончательно, обсуждению и пересмотру не подлежит.
• Конкурсная комиссия определяет лучшие мероприятия и рекомендует их к реализации.
• Решение комиссии утверждается приказом начальника управления культуры мэрии города Ярославля.

Критерии оценки мероприятий

1. Идея мероприятия актуализирует значимые для культуры города Ярославля места, события, людей; усиливает городские традиции, позволяет горожанину ощутить чувство сопричастности Ярославлю, дает новые знания о культуре города, раскрывает возможности проведения времени в городе и предлагает удачные формы объединения горожан.
2. Обоснованность выбора городской территории для проведения мероприятия.
3. Соответствие формата мероприятия поставленным задачам, выбранной площадке и целевой аудитории.
4. Работа по привлечению спонсоров, общественных организаций, волонтеров к реализации мероприятия.

Срок реализации мероприятия
31 мая 2014 года.​

День города Ярославля   2014.  Программа