16-11-2021 60

Алексей Чапыгин

(1870-1937)

Творчество Алексея Чапыгина составляет одну из ярких и значительных страниц крестьянской литературы, особенно сильно проявившей себя в первые два десятилетия 20 века.

Даже «городские» повести и новеллы писателя прямо или косвенно связаны с самой близкой для А. Чапыгина темой — деревенской. Часто в этих произведениях действуют герои, покинувшие деревню лишь недавно, не утратившие ещё деревенских привычек и деревенской самобытности. Они безуспешно пытаются «приладиться» к беспощадным и жестоким нравам «окаянного Питера», жизнь в котором для них страшна и невыносима, воздух — отравлен.

Эстетическое восприятие мира А. Чапыгина тесно связано с деревней. Эта связь выразилась во всех особенностях его поэтики. Деревня вызвала к жизни лучшие произведения писателя, которые и принесли автору известность. В них талант Чапыгина прозвучал с особенной неповторимостью, сказались своеобразие манеры А. Чапыгина, необычный колорит его произведений, узорный, «орнаментальный» стиль.

Выходец из крестьянской среды, писатель в изображении народных характеров поднимается над крестьянским сознанием. Алексею Чапыгину были чужды философия непротивления судьбе и долготерпение. Его привлекали горячие, страстные и свободолюбивые натуры. Он искренне верил в неисчерпаемость духовных сил, заключённых в народе. Вера эта определила смысл его творчества.

Биография

Произведения

Критика