16-11-2021 46

Александр Эртель

(1855-1908)

Роман для Александра Эртеля обладал безусловным приоритетом перед другими жанровыми формами. Замысел масштабного произведения относится уже к 1878 году, к самому началу творческой деятельности писателя.

Ранняя практическая деятельность А. Эртеля (сначала в качестве конторщика, а затем помощника управляющего имением), непосредственное наблюдение народной жизни и знание народного быта не понаслышке, а изнутри были весомым дополнением к чисто теоретическому, книжному знанию и вносили в него свои коррективы.

А. Эртелю было важно показать не только сложность мира и проблематичность изменения его, но для него приобретает значимость уже сама попытка как-то изменить существующее положение вещей, для него ценно всякое личное бескорыстное участие, проявление сочувствия и доброты, лучших качеств души человека.

По мнению Александра Эртеля, именно любовь, как принятие жизни и оправдание её, несмотря на все сложности и противоречия, является той нравственной силой, которая может прояснить взгляд человека на мир. Эти две категории — познание и любовь стоят в центре мировоззрения А. Эртеля.

Биография

Произведения

Критика