29-11-2021 100

Маргерит Юрсенар (Marguerite Yourcenar)

Маргерит Юрсенар

(1903-1987)

Проза Маргерит Юрсенар будет близка для тех, кто разбирается в символизме, кто открыл для себя, скажем, мир Серебряного века в русской культуре. Художественное пространство писательницы – это поэтика сновидений: во многом пользуется теми структуротворческими и семиотворческими принципами, которые находятся в основе наших бредов-снов. Однако можно говорить и об использовании таких чисто кинематографических элементов, как монтаж, нарезка, измельчение эпизодов, изменение перспективы.

Только в пространстве Маргерит Юрсенар всё подчинено логике мифа или неклассической системе философских взглядов. Можно видеть иллюстрацию имагинативной логики, в которой мифологический субстрат измельчен на мифемы, каждая из которых, оставляя мощные семиотические связи с первоначальным античным (греческим) мифом, обрастает новыми вариантами, прокладывая перспективу в настоящее время.

М. Юрсенар очень уместно накладывает на мифический субстрат современный ей «язык вещей» – и не только на уровне художественных переносов: он становится предтечей изображения мифологии в интерпретации постструктуралиста Р. Варта.

Биография

Произведения

Критика