27-12-2021 82

Михай Эминеску (Mihai Eminescu)

Эминеску

(1850-1889)

Эминеску-гражданин зовёт к высоким идеалам; как поэт-лирик он раскрывает волнующий мир человеческих переживаний, и вся его поэзия является ярчайшим выражением творческого гения румынского народа. Михай Эминеску был романтиком-бунтарем, ищущим выхода из века пошлости, из трагического разлада между личностью и обществом.

М. Эминеску воскрешал старинные предания и сказки. И это была дань гению народа, бессмертной народной поэзии. В народном творчестве Эминеску искал и находил первозданную чистоту чувств, безграничные богатства языка, пленительную гармонию форм, которые он переносил в свою поэзию.

Его поэзия живёт, как поэзия, которая питалась устным народным творчеством, и это придавало ей народность, силу и новизну. Обращаясь к различным фольклорным источникам, М. Эминеску искал в них многое: материал для построения художественных образов, здоровую народную мысль, чистоту нравов, элементы формы.

Для большинства сказок Эминеску характерна философская направленность. Он обобщает свои идеи на основе сказочных сюжетов и образов. Такой приём встречается и в некоторых стихотворениях последнего периода творчества, где трактуются философские вопросы, навеянные тоже философией Шопенгауэра.

Биография

Произведения

Критика