02-11-2015 723

Афанасий Фет

Афанасий Фет. Критика,статьи,биография,творчество,реферат
 

(1820-1892)

В современном литературоведении поэзия Фета справедливо воспринимается как некое связующее звено между ранними русскими романтиками (Жуковский, Батюшков) и символистами конца XIX в.

Несмотря на утонченность мировосприятия А. Фета, большинство его произведений носит характер общечеловеческой и высокопоэтической значимости: смысл их прост и ясен, интонация отличается предельной искренностью, ритмика основана чаще всего на песенной структуре. Исключение составляют философские и некоторые интимные стихотворения, — здесь утонченность мысли рассчитана на утонченность восприятия и намеренно окутана поэтической дымкой, двузначностью слов и выражений.

Установка на возвышенные «вечные» темы не мешает Фету наделять своего лирического героя стремлением к конкретному и детальному восприятию действительности. Фет редко дает общие картины природы — он тяготеет к отдельным зрительно-осязаемым деталям, краскам, звукам, не боясь фрагментарности в изображении природы, неизбежной при такой манере поэтического мышления. Благодаря этому создается выразительный характер, часто противоречивый, но яркий и незаурядный во всех своих проявлениях (интимные переживания, восприятие природы, философское осмысление мира).

В способности улавливать неуловимое Фет намного опередил русский символизм, потому что уходил в своих произведениях от реальной действительности не в мир мечты, как большинство ранних романтиков, и не в мир философской отчужденности, как Тютчев, а в мир случайных, неясных, неосознанных, но остроощутимых переживаний, в мир утонченных движений души, красок природы и едва слышимых звуков.

Биография

Популярные произведения

Критика