19-12-2015 87

Иван Гончаров



(1812-1891)

Иван Александрович Гончаров выразил целую общественно-историческую эпоху русской жизни, запечатлел коренные свойства национального характера русского человека. В произведениях Гончарова все компоненты идейные, стилистические, находятся в состоянии гармонического равновесия, ему был чрезвычайно дорог принцип «золотой середины», в том числе и в его эстетическом выражении.

Тонкости суждений Гончарова о художественном образе способствовало, несомненно, то, что он сам как писатель действительно «мыслил образами»: персонажами, сценами, описаниями, деталями; идея вне образа была для него мертва.

Всем своим творчеством И.А. Гончаров противостоял социальным и нравственным предрассудкам царской России, которые воплотились для писателя в обломовщине и наиболее пагубно воздействовали на процесс воспитания и образования молодого поколения. Писатель сатирически изобразил семью и школу, не пробуждавших умственных стремлений и склонностей детей, не развивавших их энергии и самостоятельности, не закладывавших основ стройного мировоззрения.

Биография

Произведения

Критика