11-02-2017 58

Алексей Арбузов

(1908-1986)

Особая незамкнутость пространства и времени, что была уловлена автором как свойство человеческой души, стала одним из свойств драматургической поэтики А. Арбузова.

Время — властный мотив в творчестве писателя, обретающий с годами, к тому же, все большую наполненность, идейно-эстетическую функциональность. Происходит ли действие на фоне конкретных исторических событий, или лишь соотносимо с ними по тем или иным приметам – время, его протяженность, его смысл воздействуют на характер, а он в свою очередь выражает свое время со всей неповторимостью его радостей и печалей. Но Арбузов как бы застает своих героев на переломе, на переходе не просто из одного состояния в другое, но из одного временного этапа в другой. Вот он, секрет того, почему его пьесы никогда не отдают ни холодом вневременной абстрактности, ни приземленной сиюминутности происходящего. Вечное в них — неуспокоенность души; олицетворяя свое время, герои Арбузова растут вместе с ним, больно, трудно — но растут.

Арбузов-драматург всегда стремится к изображению человека изнутри, сосредоточивая свое внимание на психологическом анализе, а не на приемах внешней занимательности, броскости. Его средства художественной выразительности, причисляемые к элементам театральности, тонки, изящны, но при этом не расплывчаты, а точны и по-своему сильны.

Биография

Произведения

Критика