11-04-2017 18

Константин Воробьёв

(1919-1975)

О главном герое К. Воробьева (а он, бесспорно, один в нескольких лицах) однажды было написано: человек мужественного действия. Но, кроме того, он — человек чуткой, верующей в добро души. Поэтому ему доступны и мужество, и способность вести непрерывную тягостную борьбу, выстоять в которой, несомненно, труднее, нежели совершить в открытом поединке с врагом одно яркое геройство.

В художественном мире К. Воробьева читатель быстро находит взаимосвязь, а то и просто совпадение целого ряда ситуаций, человеческих характеров и даже имен. Большая часть произведений писателя образует своеобразное «сказание» о его «ровеснике» или, быть может, нескольких ровесниках, имеющих, однако, много общих черт.

Творчество К. Воробьева как будто прорвалось за грань времени, за пределы его доминирующей стилистики. Мы не встретим у него обстоятельных рассуждений на исторические темы. Зато обнаружим отчетливое понимание волнующих общество вопросов и, главное, безоглядно честную, эмоционально выверенную картину фронтовых ситуаций.

Биография

Произведения

Критика