13-06-2017 21

Андрей Битов

(1937-2018)

Признание пришло к Андрею Битову не сразу. Все писавшие об авторе не могли не увидеть в нем сильный и оригинальный талант. Но критиков смущало то, что он идет какими-то своими тропами, не повторяя никого.

Одной из важнейших особенностей творческого облика писателя является то, что быт, ироническая интонация соединяются в его вещах с очень широким, можно даже сказать — философским взглядом на мир, на жизнь, на человека. И словно бы в противоречии с этой иронической интонацией у Битова лейтмотивом звучит какая-то восторженная нота неизбывной и радостной любви к жизни, к ее красоте, к природе, ко всему доброму и высокому, что может человеку дарить бытие.

Проблема осмысления современной жизни в ее единстве и сложности, в ее движении из прошлого в будущее встает ныне перед писателями как главная творческая проблема, как проблема формирования художнического мировоззрения. 

Творчество Андрея Битова — оригинальное и яркое явление в прозе. Автор стремится передать всю прихотливую сложность жизни. И он экспериментирует, ищет новые выразительные средства. 

Биография

Произведения

Критика