15-06-2017 23

Евгений Винокуров

(1925-1993)

Во всех своих книгах — от первой до последней — Винокуров ищет нити, связывающие человека с человеком, повседневность — с историей, историю — с вечными прообразами человеческой жизни.

Романтическое презрение к прозе жизни ему чуждо, но, рождаясь в водовороте городской толчеи и людской разноголосицы, его поэзия хотела бы в этом водовороте достигнуть дна, чтобы за бытовой мишурой ощутить бытовую глубину.

Винокуров исследует человеческие чувства на множественных путях, его поэтическое воображение, смело вторгаясь в сферу общечеловеческого, грубовато обытовляет то, что закрепилось в нашем сознании как традиционно возвышенное, — благородство, красоту, память, вдохновение, доброту.

К познанию души поэт идет через психологию, наблюдая человека в самых обыденных обстоятельствах. Он видел его в минуты свершения подвига, когда концентрированно выражалась сила духа, видел в горе и в радости, попытался окунуться в пучину человеческих страстей. В его концепции человеческого характера первоосновой нравственности является жизнь народная: каждодневные привычные обстоятельства, в которых складывается личность.

Биография

Произведения

Критика