15-06-2017 30

Владимир Дудинцев

(1918-1998)

Замысел произведений Владимира Дудинцева состоял в том, чтобы воссоздать образы тех людей, которые живут не для одних себя, но прежде всего для народа, для творчества. Согласно замыслу писателя, утверждающее, оптимистическое начало должно было выразиться не только в авторской позиции: не только в гневном и непримиримом отношении к отрицательным героям; не только в ясности и остроте, с какими автор, а с ним вместе и читатель, видит и понимает далеко не простую душевную механику персонажей. Утверждающее, оптимистическое начало должно было олицетвориться в положительных образах, которые побеждают зло и подлость.

Герои Дудинцева не только великолепные труженики, они умеют при этом крепко, по-настоящему дружить, горячо и искренно любить. Они любят красиво, глубоко и сильно. В неприкосновенной целости и чистоте хранят они своё чувство, ни в чём не желая мельчить его. Это любовь гордая и требовательная, высокая и самоотверженная.

В прозе В. Дудинцева — не только горькое прошлое, в ней и предостережение и призыв: живите с открытыми глазами и отверстыми ушами, учитесь знать, думать и ответственно выбирать путь.

Биография

Произведения

Критика