18-06-2017 14

Радий Погодин

(1925-1993)

Характерной особенностью погодинской прозы есть то, что каждый герой в ней — это своя, отдельная судьба со своими трагедиями, своей жизненной философией и своей возможностью выхода в новую реальную жизнь. Но все вместе они, словно многоголосый хор, сливаются в судьбу поколения молодых людей, вернувшихся с войны и преодолевающих ее в мирной повседневности.

Самые причудливые сочетания звуковых, зрительных, вкусовых и обонятельных впечатлений рассыпаны по всем книгам Погодина. Искусство для него всегда праздник, яркий взрыв чувств, вдохновенный прилив жизни.

Насыщенность и емкость внутреннего мира, сложные, разноречивые переживания, сочетающие действительность с воображением, отличают всех центральных героев Погодина.

В ассоциативной прозе Погодина, построенной на скачках памяти, воссоздание целой жизни состоит из пережитого, продуманного, прочитанного и приснившегося. В единый, традиционный жанр романа или повести она не укладывается, вмещая в себя и автобиографию, и историю своего времени, и философскую притчу, и детскую сказку, и теоретические размышления.

Биография

Произведения

Критика