28-06-2017 24

Лев Ошанин

(1912-1996)

Лев Ошанин – поэт «верующий». Он верит в добро, справедливость, счастье, высокую любовь, в гражданские чувства и идеалы, верит и в «высокие» слова, в их силу. Талант писателя таков, что ему ближе, дороже то, что объединяет, сближает людей. Он не мыслит жизни вне общего дела, вне коллектива.

Жанры песенной лирики Л. Ошанина чрезвычайно разнообразны: походные песни, марши, гимны, песни-романсы. Его песни жизнерадостные, оптимистичные, солнцелюбивые, звонкие.

Сквозной образ всей лирики Л. Ошанина — образ борьбы и преодоления, героики и романтики, стремления вперед и презрения к опасности. Именно стихия ветра, с которой поэт впервые встретился в Хибинах, воспитала его музу в героико-романтическом духе. Она была и остается источником его душевной и поэтической молодости.

Лев Ошанин — это песня. Песня дружбы и товарищества, любви и верности, грусти и радости, тревоги и надежды. Песня героическая, лирическая, бытовая. В удивительном умении адресовать слова лично тысячам людей — один из самых секретных секретов песен Льва Ошанина.

Биография

Произведения

Критика