09-05-2018 16

Томас Вулф (Thomas Wolfe)

(1900-1938)

Томас Вулф, в силу чисто поэтической причастности бытию, чувствовал себя центром мироздания, «стержнем земного шара» и в преломлении своего поэтического «я» был намерен запечатлеть жизнь в своих романах.

Книги, задуманные Вулфом, — гигантский эпос жизни, эпос Америки. И в то же время никто, пожалуй, из современников, даже Хемингуэй, не воплощал в своих произведениях столь мощного лирического чувства, каким пронизано всё творчество Вулфа.

Натура яркая, яростная, взрывная, Вулф и героя своего наделил мощным темпераментом, характером тонким и болезненно чувствительным. Писатель вместе со своим героем видел цель творчества в отражении многообразия и причинной зависимости жизненных явлений.

Позднее Томас Вулф более трезво глянет на жизнь, ему откроется социальное противостояние действительности, отношение его к современности станет более осознанно-критическим, но восхищение жизнью — её неисчислимостью и богатством — останется с ним навсегда. Сохранится в писателе и неиссякаемая вера в человека, в его способность преобразовать мир на основах добра и справедливости.

Биография

Произведения

Критика