15-06-2018 44

Лилиан Хеллман (Lillian Hellman)

(1905-1984)

Лилиан Хеллман глубоко тревожат запыленные души, тревожат человеческие отношения, превращающиеся в рухлядь в том мире, где царит всевластие вещей. Одна из наиболее органично хеллмановских тем — тема «родных врагов». Пьесы Хеллман менее всего аскетичны: её мир — вещный мир. О настроениях, о переменах часто сообщают вещи.

Деньги и вещи часто определяют и судьбы героев, и развитие сюжета. Мало кто из современных писателей так по-бальзаковски знает многообразные проявления силы денег, не только их отравляющее, губительное воздействие, но и ту власть, ту свободу, ту независимость, которую они дают, и в то же время тесные пределы этой свободы и этой независимости.

Рисуя лица и события, Хеллман не только не замыкает их в прошлом, не только не судит о них остранённым взглядом давно покинувшего тот край и умудренного жизнью человека, которому с вершины минувших десятилетий всё кажется простым и легко объяснимым, не только стремится передать характер своих ощущений того времени — сбивчивых и трудно определимых, — противопоставляя их предельной ясности зрелого размышления, но именно заново переживает прошедшее.

Биография

Произведения

Критика