11-07-2018 14

Эдгар Лоренс Доктороу (Edgar Lawrence Doctorow)

(1931-2015)

Для Эдгара Лоренса Доктороу было важно передать атмосферу эпохи и выявить те проблемы в американском недавнем прошлом, которые и сегодня остались не разрешёнными американским обществом. Роман для него незаменим как способ воссоздания неформальной истории современности — «интраистории».

Травестирование самых клишированных ходов низовой, массовой культуры, а вместе с тем реконструкция времени, главным образом при помощи свидетельств этой культуры, — вот чем, по сути, определяется всё в прозе Доктороу.

За многими его персонажами скрыты когда-то нашумевшие герои сенсационных сообщений с первых полос газет, а фабульные перипетии раз за разом заимствуются из забытых теперь кинобоевиков, из грошовых романов, составлявших чтение миллионов, из полулегендарных биографий знаменитостей, чьи имена сегодня уже мало кому известны.

Типовые приёмы беллетристики и кинематографа, адресующихся к максимально широкой аудитории, у Доктороу постоянно на виду. Они могут обыгрываться пародийно, но преследуют не только сатирический эффект.

Биография

Произведения

Критика