16-07-2018 22

Филип Рот (Philip Roth)

(1933-2018)

Филип Рот был прозаиком, задающимся острыми моральными проблемами личностного и социального плана, рассказчиком исповедальным и эпическим, художником, сопрягающим драматизацию и комизм, постоянно ищущим новые образные решения, опираясь на традиции, но отнюдь не чураясь сегодняшних стилевых тенденций.

Проза Рота немыслима без пародии, в том числе и самопародии. Автору присущ тот эпический юмор, что расковывает мысль, освобождая её от абсолютизации изображаемого.

Литературные превращения — стихия Рота. Он бесконечно конструирует различные версии судьбы своего героя, который то и дело пытается превратить свои мечты в реальность — в «контржизнь» — и раз за разом терпит крах. При этом читатели могут стать «соавторами» его романов; финалы многих из них не закончены, и каждый вправе домыслить свой вариант.

Серость повседневных будней, постоянное чувство абсурдности всего происходящего приводят к тому, что герои Филипа Рота убегают в мир своей фантазии, снов, сознавая при этом всю тщетность таких попыток.

Биография

Произведения

Критика