01-08-2018 33

Морли Каллаган (Morley Callaghan)

(1903-1990)

Творческий путь Морли Каллагана — признанного «мэтра» современной англоязычной канадской прозы, создателя почти двух десятков романов и новеллистических сборников — начался в 20-е годы в его родном городе Торонто.

«Человеческое сердце в конфликте с самим собой» — так можно определить центральную нравственно-психологическую коллизию, лежащую в основе большинства произведений канадского прозаика. Едва ли не всех его героев объединяет стремление — порою тщетное — примирить порывы души с доводами разума, с привычными представлениями о том, как должна складываться их жизнь.

В творчестве Каллагана коллизия ума и сердца решена: нужно хранить верность лучшему в себе вопреки ложным образцам, создаваемым несовершенным обществом. Преступая границы морали такого общества, человек может сохранить чувство собственного достоинства. Единственным критерием, по мнению писателя, является то доброе и справедливое начало, какое заложено в каждом.

Каллаган не изверился в возможности решения волнующей его нравственно-психологической дилеммы. Его неустанные призывы искать добро в себе доказывают, что он не переставал верить в человека, в его способность не только выжить, но и победить.

Биография

Произведения

Критика