28-08-2018 28

Дуглас Коупленд (Douglas Coupland)

(род. 1961)

В своей совокупности произведения Дугласа Коупленда могут рассматриваться как полноценная сага о поколении X. Автор в полной мере развивает характеристику нового поколения, раскрывая достаточно сложный образ этой молодёжной субкультуры - индивидуалистской и меркантильно-прагматичной, с одной стороны, и социально-ориентированной и деятельной, с другой.

Традиционным для всех поколенческих романов писателя оказывается мотив потери, утраты всё тех же основополагающих ценностей - класса, личности, семьи, отсутствие которых стало причиной «кризиса середины жизни» героев первого романа автора.

Оптимистичные, фантасмагорические финалы романов Д. Коупленда становятся примечательной чертой творческой манеры автора. Вместе с тем, в отличие от первого романа, финалы последующих произведений почти полностью лишены постмодернистской поливалентности - герои, преодолев свои, разной степени важности, жизненные кризисы, готовы с новыми силами включиться в создание чудесного, на их взгляд, будущего.

У Коупленда комбинирование приёмов, взятых из различных областей культурной жизни общества, прослеживается в применении технологических новшеств и использовании приёмов из других средств массовой информации.

Биография

Произведения

Критика