14-09-2018 33

Жан де Лафонтен (Jean de La Fontaine)

Лафонтен

(1621-1695)

Широкий круг тем, касающихся социальных и философских вопросов, критическое изображение нравов дворянства, пародийное снижение любовной темы — всё это свидетельствует о том, что при созданий своих новелл Жан де Лафонтен отталкивается от определённого, критически воспринятого типа повествовательной литературы, а именно, от галантного романа и повести.

Не разрушая рамок традиционного рассказа, писатель анализирует нравы своего века, размышляет о природе человека, опираясь на гуманистические представления эпохи Возрождения и трансформируя их в духе нового времени.

Особенностью нравоописательных новелл Лафонтена является то, что отголоски актуальных проблем социальной жизни проникают в традиционные сюжеты, в которых чаще всего развивались морально-философские темы. Лафонтен же переосмысливает мотивы поведения персонажей, перенося их в сферу социальной психологии. Герой предстаёт как носитель пороков своего сословия, воплощает характерные черты той или иной социальной группы.

Лафонтен создаёт новый жанр шутливой повести, разрушая каноны принятых стилей и соединяя, казалось бы, несоединимые вещи — элементы романа и фривольной новеллы.

Биография

Произведения

Критика