16-09-2018 24

Мари-Мадлен де Лафайет (Marie-Madeleine de La Fayette)

(1634-1693)

Трагическое мироощущение Мари-Мадлен де Лафайет было порождено опытом светской жизни, вне которой она себя не мыслила и по законам которой жить не могла.

Писательница тяготеет к изображению сложных психологических коллизий, а не к констатации выводов, вытекающих из них, её влечет самый процесс воссоздания жизни сердца, которое не всегда оказывается в ладу с разумом и волей. Её жанр — психологический роман; частный случай человеческих отношений, помогающий высветить общие закономерности, — основа сюжета такого романа.

Органичность художественного синтеза, «примирение» в новом единстве компонентов антиномичных поэтик барокко и классицизма, их творческое преображение, чреватое будущим литературным развитием, рождает гений мадам де Лафайет. Он счастливо сочетает в себе открытость новым этико-философским веяниям эпохи, своеобразно преломленным, широкую начитанность в литературе и историографии, психологическую проницательность аналитика, глубоко знающего нравы своих современников - всё то, что породило шедевр французской психологической прозы XVII века.

Биография

Произведения

Критика