09-10-2018 18

Антуан Франсуа Прево (Antoine-François Prévost)

(1697-1763)

Прево отказался от замкнутости светского салона, который был местом действия у многих новых романистов, ему нужны просторы океанов, новооткрытые земли, колоритные лица представителей далеких народов, яркие живописные персонажи, мало похожие на привычного читателю европейского светского человека.

Аббат Прево верил в высокое моральное предназначение своих романов: яркое художественное изображение добродетели и порока воздействует сильнее, чем сухой теоретический трактат, апеллирующий только к доводам рассудка.

Веря, как и большинство просветителей XVIII в., в постепенное совершенствование мира, писатель видел его не только в прогрессе разума, но и в развитии чувства, которое приобретает способность быть более тонким и более глубоким.

Герои романов аббата Прево проходят сложный путь нравственного воспитания под воздействием как окружающего их общества, так и собственных страданий и несчастий. Герои Прево, добродетельные по своей натуре, неизбежно приходят к столкновению с общественной средой.

Биография

Произведения

Критика