19-10-2018 26

Шарль Нодье (Charles Nodier)

(1780-1844)

Шарль Нодье - занятный рассказчик и непревзойденный стилист, писатель, критик, естествоиспытатель, психолог сна, наконец, библиофил и исследователь фольклора. Именно у Нодье сказка впервые стала жанром, принявшим сложную психологическую проблематику, впервые она сама становилась психологическим жанром.

Нодье, обладавший необычайно тонкой творческой интуицией и литературным чутьем, раньше других улавливал новые движения в литературной мысли. Его умение использовать готовые формы свидетельствовало о необычайной творческой свободе, которая прекрасно сочеталась со способностью одним из первых ассимилировать новейшие немецкие и английские литературные течения на французской почве.

Проявляя себя как рассказчик и книголюб, любитель мифологической старины, стилизующий в духе того или иного писателя, он создавал новые жанровые вариации и находил новые оттенки старого стиля. В рассказе Нодье, никогда не выходящем за пределы здравого смысла, однако, господствуют безудержное воображение и безумная мечта.

Биография

Произведения

Критика