21-10-2018 25

Стендаль (Stendhal)

(1783-1842)

Стендаля называют самым современным из писателей XIX века. Многое привлекает в его произведениях читателей нашего времени: и ненависть к подлости и лицемерию, и свободолюбивые порывы благородных душ, и скептическая усмешка автора, и страстность, и сила.

Многочисленными исследованиями творчества Стендаля доказано, что все романы писателя создавались на фактической основе. Раскрывая глубоко типические характеры и обстоятельства своего времени, он отталкивался обычно от реальных прототипов и имевших место в действительности ситуаций.

Стендаля больше всего интересовали страсти, жизнь человеческого сердца. В страстях он видел выражение самого главного в жизни современного общества. Писателя всю жизнь занимала проблема разумного управления страстями. Поэтому изучение страстей у него подчинено философско-этической проблеме, где исходным моментом является вопрос о счастье.

У Стендаля характер героя формируется на глазах у читателя, становится героическим. И в этом становлении героя автору особенно важно показать, что героический путь к счастью возникает постольку, поскольку существует возможность выбора другого, не героического, а более соблазнительного и лёгкого пути. И только активно выбирая, а не пассивно подчиняясь случаю, человек становится героем. В романах Стендаля герои всё время стоят перед выбором. От их воли зависит, станут ли они подлецами или честными людьми. Стендалевские герои всегда приходят к отказу от подлости, порой платя жизнью.

Биография

Произведения

Критика