23-10-2018 36

Оноре де Бальзак (Honoré de Balzac)

Бальзак

(1799-1850)

Трудно назвать другого писателя, который был бы так прочно связан со своим временем и своей страной. Романы Оноре де Бальзака буквально пронизаны злобой дня: ни одно сколько-нибудь заметное событие – изобретение, политический скандал, мода на шляпки – не осталось вне поля его зрения.

Бальзак был фигурой колоритной, человеком необыкновенной и яркой судьбы, резких контрастов и сильных страстей. В центре внимания писателя всегда проблемы философские, социальные или нравственные. Объект его исследования — всегда человек в его отношениях к себе подобным и обществу, человек как явление социальное.

Фантастика для Бальзака стала средством выражения его философии. Фантастическое в творчестве писателя — это не бегство от действительности в область мечты и чистой выдумки, а прежде всего способ видения, познания действительности, средство проникновения в сложность мира, многие явления которого предстают подчас таинственными, и вместе с тем художественный приём, служащий акцентированию философской идеи произведения.

Биография

Произведения

Критика